воскресенье, 3 марта 2013 г.


Заяц-беляк (Lepus timidus) является  одним  широко распространенным видом семейства зайцевых, наряду с русаком. Область распространения грызуна охватывает полярный, субполярный и умеренный пояс Евразийского материка, а также швейцарские Альпы, где он обитает на небольшой изолированной территории.
Беляк тяготеет к лесистым местностям, но сплошных лесных массивов избегает, предпочитая им леса, разреженные лугами и кустарниками. Однако его также можно встретить и в тундре, и на морском побережье, и даже в каменистых местностях.
Название свое беляк получил благодаря почти полностью белому, как у полярного медведя, окрасу в зимний период, хотя в некоторых частях ареала, где смена времен года слабо выражена, заяц может быть белым круглогодично, или не одеваться в белый мех вовсе. Еще одним отличительным признаком животного является отсутствие на хвосте отметины черного цвета, присущей другим видам.
В летний период основной пищей для зайца-беляка служат сотни видов различных трав, среди которых преобладают бобовые культуры – клевер, одуванчик, мышиный горошек и другие. А вот зимой, когда из-под глубокого снега травы практически не достать, основу рациона составляют кора и ветки любых деревьев, даже лиственницы.В природе заяц беляк может дожить до 8-9 лет, но обычно особи погибают значительно раньше. Для многих хищников, таких как рыси, полярные совы и лисицы, этот грызун является важной частью пищевого рациона

Комментариев нет:

Отправить комментарий